Vorstandschronik

Neugegründet am 19.04.1953 in Bigge

Jahr Name Verein Stadtverband
 
Kreisoberst
 
1929 – 1937 Franz Dauber Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V. Olsberg
1953 – 1981 Anton Hoffmann St. Hubertus Schützenbruderschaft Niedersfeld e.V. 1888 Winterberg
1981 – 1986 Albert Klaholz St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Brilon
1986 – 1998 Bernd Hellwig St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
1998 – 2004 Hans-Peter Pack St. Josef Schützenbruderschaft Scharfenberg 1820 e.V. Brilon
2004 – 2016 Dieter W. Braun Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg Winterberg
2016 – heute Rüdiger Eppner Schützengesellschaft Hallenberg 1827 e.V. Hallenberg
 
stellv. Kreisoberst
 
1929 – 1937 Franz Gruss St.-Vitus Schützenbruderschaft Messinghausen 1835 e.V. Brilon
1953 – 1974 Casper Schäfer St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
1974 – 1984 Hermann Willeke St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Obermarsberg 1448 e.V. Marsberg
1984 – 1986 Bernd Hellwig St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
1986 – 1998 Paul Finger St. Hubertus Schützenbruderschaft Thülen 1826 e.V. Brilon
1998 – 2006 Theo Schröder St. Sebastian Schützenbruderschaft Giershagen 1829 e.V. Marsberg
2006 – heute Karl-Heinz Höing St. Ludgerus Schützenbruderschaft Alme 1901 e.V. Brilon
 
Kreisgeschäftsführer
 
1929 – 1937 Aloys Hellermann Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V. Olsberg
1953 – 1973 Albert Körner Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V. Olsberg
1973 – 1975 Anton Hoffmann St. Hubertus Schützenbruderschaft Niedersfeld e.V. 1888 kommissarisch
1975 – 1996 Johannes Hankeln St. Johannes Schützenbruderschaft 1869 e.V. Deifeld Medebach
1996 – 2004 Dieter W. Braun Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg Winterberg
2004 – 2018 Norbert Clement St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
2018 – heute Jürgen Dessel St. Antonius Schützenbruderschaft Oberschledorn 1874 e.V. Medebach
 
Kreisschriftführer
 
2018 – heute Andreas Raue Schützenbruderschaft St. Sturmius e.V. Leitmar Marsberg
 
Kreisschatzmeister
 
2002 – 2004 Reinhard Grosche Schützenverein Elkeringhausen 1905 e.V. Winterberg
2004 – 2009 Arthur Wahle Schützenbruderschaft St. Liborius 1871 Assinghausen e.V. Olsberg
2009 – 2021 Daniel Hoffmann Schützenbruderschaft St. Liborius 1871 Assinghausen e.V. Olsberg
2021 – heute Willy Frese St. Sebastian 1871 Antfeld e.V. Bruderschaft Olsberg
 
Kreisschießmeister
 
1967 – 1981 Vincent Busch Schützenbruderschaft St. Michael 1870 Olsberg e.V. Olsberg
1981 – 1984 Bernd Hellwig St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
1984 – 1999 Jochen Greitemann Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V. Olsberg
1999 – 2002 Friedhelm Karte St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Brilon
2002 – 2017 Karl-Rudolf Böttcher St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Obermarsberg 1448 e.V. Marsberg
2017 – heute Manfred Gerbracht Bürgerschützenverein Düdinghausen 1869 e.V. Medebach
 
Kreisjugendsprecher
 
2000 – 2006 Guido Meyer Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg Winterberg
2006 – 2018 Michael Müller St.-Engelbertus-Schützenbruderschaft 1889 Medelon e.V. Medebach
2018 – heute Sascha Tripke Schützenbruderschaft St. Magnus Niedermarsberg 1843 e.V. Marsberg
 
Vertreter Stadtverband Marsberg
 
1953 – 1960 Konrad Weiken Schützenbruderschaft St. Magnus Niedermarsberg 1843 e.V. Beisitzer
1960 – 1984 Hermann Willeke St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Obermarsberg 1448 e.V. Beisitzer
1984 – 2002 Rudolf Jurga Schützenbruderschaft St. Magnus Niedermarsberg 1843 e.V. Beisitzer
2002 – 2017 Karl-Rudolf Böttcher St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Obermarsberg 1448 e.V.  
2017 – 2018 Andreas Raue Schützenbruderschaft St. Sturmius e.V. Leitmar  
2018 – heute Peter Sauerland Schützenbruderschaft St. Sturmius e.V. Leitmar  
 
Vertreter Stadtverband Brilon
 
1953 – 1956 Josef Bödeker St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Beisitzer
1956 – 1966 Fritz Terborg St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Beisitzer
1966 – 1978 Josef Tüllmann St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Beisitzer
1978 – 1984 Albert Klaholz St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V. Beisitzer
1984 – 1993 Paul Finger St, Hubertus Schützenbruderschaft Thülen 1826 e.V. Beisitzer
1993 – 1998 Hans-Peter Pack St. Josef Schützenbruderschaft Scharfenberg 1820 e.V.  
1998 – 2006 Friedhelm Karte St. Hubertus Schützenbruderschaft 1417 Brilon e.V.  
2006 – heute Franz-Josef Rickert St. Ludgerus Schützenbruderschaft Alme 1901 e.V.  
 
Vertreter Stadtverband Hallenberg
 
1979 – 2001 Ulrich Gierse Schützengesellschaft Hallenberg 1827 e.V. Beisitzer
2001 – 2014 Bernhard Soll St. Hubertus Schützenbruderschaft Liesen 1898 e.V.  
2014 – 2018 Dieter Guntermann St. Hubertus Schützenbruderschaft Hesborn 1878 e.V.  
2018 – heute Dieter Brieden St. Hubertus Schützenbruderschaft Liesen 1898 e.V.  
 
Vertreter Stadtverband Medebach
 
1953 – 1971 Casper Schäfer St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Beisitzer
1971 – 1978 Alois Meyer St. Johannes Schützenbruderschaft Berge 1964 e.V. Beisitzer
1978 – 1993 Bernd Hellwig St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Beisitzer
1993 – 2006 Theo Padberg St.-Engelbertus-Schützenbruderschaft 1889 Medelon e.V.  
2006 – 2014 Johannes Welticke St. Johannes Schützenbruderschaft 1869 e.V. Deifeld  
2014 – 2018 Jürgen Dessel St. Antonius Schützenbruderschaft Oberschledorn 1874 e.V.  
2018 – heute Michael Müller St.-Engelbertus-Schützenbruderschaft 1889 Medelon e.V.  
 
Vertreter Stadtverband Olsberg
 
1976 – 1981 Vincent Busch Schützenbruderschaft St. Michael 1870 Olsberg e.V. Beisitzer
1981 – 1999 Jochen Greitemann Schützenbruderschaft St. Sebastian 1864 Bigge e.V. Beisitzer
1999 – 2014 Meinhof Hoffe St. Laurentius Schützenbruderschaft Elpe 1883 e.V.  
2014 – heute Karl-Josef Hoffmann Schützenbruderschaft St. Cyriakus Bruchhausen 1872 e.V.  
 
Vertreter Stadtverband Winterberg
 
1957 – 1966 Edi Sauerwald St. Hubertus Schützenbruderschaft Niedersfeld e.V. 1888 Beisitzer
1966 – 1978 Lorenz Sommer Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg Beisitzer
1978 – 1998 Karl-Otto Scheefer Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg Beisitzer
1998 – 1999 Friedrich Lauber Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg kommissarisch
1999 – 2000   kein Vertreter im KSB – Brilon  
2000 – 2006 Reinhard Grosche Schützenverein Elkeringhausen 1905 e.V. Ordensverwalter
2006 – 2010 Ulrich Pape Schützenverein Harmonie Altastenberg 1845 e.V.  
2010 – 2018 Guido Meyer Schützengesellschaft 1825 e.V. Winterberg  
2018 – heute Michael Grosche St. Hubertus Schützenverein Grönebach 1887 e.V.  
 
Katholischer Kreispräses
 
1955 – 1965 Heinrich Corte Bigge/Medebach/Wiemeringhausen  
1965 – 1969 Anton Dünnebacke Brilon  
1969 – 1975 Alfons Wurms Winterberg  
1978 – 1994 Josef Otto Medebach  
1996 – 2017 Manfred Müller Messinghausen  
2017 – heute Matthias Kamphans Hallenberg  
 
Evangelischer Kreispräses
 
1996 – 2010 Roland Lichterfeld Brilon  
2010 – heute Uwe Steinmann Medebach  
 
Vorstandsmitglieder der EGS der Region 1
 
2002 – 2015 Bernd Hellwig St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
2002 – 2016 Ernst Soboll St. Sebastianus Schützenbruderschaft 1486 Medebach e.V. Medebach
 
Vorstandsmitglieder des geschäftsführenden Vorstandes des SSB
 
2009 – heute Arthur Wahle Schützenbruderschaft St. Liborius 1871 Assinghausen e.V. Olsberg